• 30 июня 2017, пятница
  • Москва, Холодильный переулок, 3с2 Школа трайбла "Трайбл Мафия"

Культ масок народов Африки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2491 день назад
30 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Холодильный переулок, 3с2 Школа трайбла "Трайбл Мафия"

Лекция будет посвящена культу масок как одному из традиционных африканских религиозных воззрений, с одной стороны, и как социально-политическому институту, с другой стороны.

Приглашаем любителей африканской культуры на уникальную лекцию "Культ масок народов Африки"!



 

Маска – это материальное воплощение духа, посредник между миром духов и человеческим сообществом. Маски участвуют в ритуалах, связанных с рождением, инициацией и смертью; защищают от болезни, колдовства, беспорядка и войны. Маски дают директивы по разумному управлению обществом, разрешают судебные споры, наказывают виновных. Они благоприятствуют посеву и сбору урожая, помогают предотвратить природные катастрофы. Развлекательные маски участвуют в праздничных церемониях, танцах, бегах и играх.

В ходе лекции будут представлены маски народа дан, а также других народов манде, проживающих на территории Кот-д’Ивуара: тура, гуро, яурэ и др. Культ масок будет рассмотрен во взаимосвязи с другими традиционными религиозными воззрениями, такими как фетишизм, анимизм, тотемизм, которые, дополняя друг друга, формируют единое религиозное мировоззрение африканских народов. 

Преподаватель Макеева Надежда
Научный сотрудник Отдела африканских языков Института языкознания РАН. С 2007 г. занимается исследованием языка кла-дан, входящего в южную группу языковой семьи манде, с 2012 г. работает также над описанием языка акебу, относящегося к группе кебу-анимере левобережной ветви языковой семьи ква. Является участником ряда лингвистических экспедиций в Кот-д’Ивуар, Гвинею и Того. 

⏳ Продолжительность лекции 2 часа 
� Предварительная регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше